您所在的位置: 南京婚姻家事律师网 >律师文集

律师介绍

胡继敏律师 胡继敏律师,专注于婚姻家庭、遗产继承法律事务的处理。尤其对离婚案件涉及房产、股权等大额财产分割,子女抚养、涉外离婚、和遗产继承案件等事务具有丰富的处理经验,能够根据当事人实际情况设计良好的解决方案,为当事人争取最大的... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:胡继敏律师

手机号码:13921445829

邮箱地址:631693295@qq.com

执业证号:1135789415214845

执业律所:江苏新高的律师事务所

联系地址:南京市建邺区奥体大街69号新城科技园05幢4层

律师文集

父母赠与男方股权,妻子出轨离婚,还要分她一半?

一、案情简介

A公司为上市公司中国五百强企业,公司股东刘先生考虑到年龄问题,将名下30%股权赠与儿子刘1,在履行股东会决议等法定程序,进行股权变更登记。

2016年3月份,刘1感情出现危机,妻子史女士婚内出轨,向法院提起离婚诉讼,请求分割刘1名下30%股权的一半,在刘1婚姻关系存续期间,刘先生赠与儿子刘1股权是他个人财产还是夫妻共同财产?

二、法院裁判

一审法院判决史女士分割刘1在A公司股权一半的份额。

三、裁判理由

一审法院认为:父母赠与已婚子女没有特别约定只赠与一方,则视为对夫妻双方的赠与,属于夫妻共同财产。本案中,刘1未提供赠与协议等证据证明父亲赠与财产是对个人的赠与,应是对刘1夫妻两人的赠与,应为夫妻共同财产。

四、律师点评

根据笔者检索关于父母在子女婚姻存续期间赠与子女财产是个人财产还是夫妻共同财产,司法实践中,有两种不同的观点。

第一种观点;根据《婚姻法》第十七条规定,“夫妻在婚姻存续期间所得的下列财产归夫妻所有,(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第(三)项规定除外”,同时《婚姻法》第十八条规定:“有下列情形之一的为夫妻一方的财产,遗嘱或者赠与合同中确定只归夫或者妻一方”。 我国夫妻财产施行夫妻财产公有制原则,虽然《新婚姻法司法解释三》关于父母赠与子女只登记一方名下实为对个人的赠与做出推定,但对于股权、车辆及性质并未进行界定,如果要将“产权登记主体”与“明确赠与一方”进行链接作为裁判主旨,我国夫妻财产一体制、婚后受赠财产公有制将会受到质疑。

第二种观点:按照国人的通常习惯和做法,普通民众在赠与子女股权及其他财产,赠与人一般不会明确表示是对子女的个人赠与,更别提签订书面赠与协议。若一概认为对夫妻双方的共同赠与,实则可演变鼓励当事人一方通过离婚的方式来获取巨额经济利益,不利于正确价值观的树立。

五、律师支招

如果一方父母赠的财产价值比较大,又仅是赠与一方的,为保护赠与方的真实意图,建议通过书面的赠与合同形式固定,到公证处进行公证,以防日后因子女离婚导致财产流失。




免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

地址:南京市建邺区奥体大街69号新城科技园05幢4层

联系电话:13921445829

Copyright © 2018 www.hujimin.com  All Rights Reserved.

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈